中共临沧市委 临沧市人大 临沧市政协 中共临沧市纪委 市民·企业·投资者·旅游者
今天是:正在同步网站服务器时间... 欢迎您来到临沧市政府门户网站!
您现在的位置: 临沧市政府公众信息网 >> 政府文件 >> 公文查询 >> 正文
临沧市人民政府办公室关于对中国人民政治协商会议临沧市第三届委员会第四次会议第34009号委员提案答复的函
临政办字〔2017〕121号
作者:佚名 来源:本站原创 点击数: 更新时间:2017-8-15 10:47:48

尊敬的吴启芬委员:

您在中国人民政治协商会议临沧市第三届委员会第四次会议中提出的《关于帮助解决临沧市职工服务中心项目建设用地的提案》(第34009号),已交由我办办理,我办高度重视,及时向市政府分管领导进行专题汇报,市政府多次进行研究,现将办理情况答复如下:

2016年8月,市总工会就请求帮助协调解决临沧市职工服务中心建设用地向市政府作了专题汇报,市政府联系工会工作的领导对此高度重视,及时召集了市发改委、市财政局、市规划局、市国土资源局、临翔区国土分局、市总工会等相关单位的领导进行专题协调研究,会议认为建设市职工服务中心是全省工会系统的统一部署,是市总工会服务全市广大职工、服务改革发展的重要窗口和途径,确有必要,市政府全力支持,并要求市规划局牵头,临翔区政府、市国土资源局、市总工会配合迅速开展项目建设选址工作经对临沧城内可用土地反复实地踏勘,都因各种因素影响不能提供用于项目建设。鉴于此情况,为加快项目建设,市总工会经过反复研究斟酌市总工会向市政府报送《关于购买东港商城第16幢商品房作为市职工服务中心用房的请示》,拟购买东港商城第16幢商品房作为市职工服务中心用房。该幢房屋坐落在缅宁大道旁(东侧),相对独立,且方便职工群众往来办事,占地面积约1500㎡,建筑面积4709.9㎡(6层)。2017年6月27日,经市政府常务会议研究,同意购买东港商城第16幢商品房作为市职工服务中心用房,目前,市总工会正在积极与开发商洽谈价格,如果能购买东港商城第16幢商品房作为市职工服务中心用房,市总工会将立即着手设计集困难职工帮扶、职工医疗互助、农民工服务、职工维权、法律援助、劳动争议调解等服务功能为一体的职工服务大厅,建设职工技能培训室、职工文娱活动室、乒乓球室、职工书画室等职工活动阵地,不断拓展服务职工功能,扩大服务范围和服务对象,全面构建服务职工工作体系,充分发挥工会作为党联系职工群众的桥梁和纽带作用。

最后,再次感谢您对临沧市经济社会建设的关心和支持!

 

附件:临沧市人民政府办公室办理政协委员提案征询意见表

 

 

                        临沧市人民政府办公室

                          2017年7月27

 

(联系人:邱开辉  联系电话:2122072)

附件

临沧市人民政府办公室办理政协委员提案

征询意见表

案    由

关于帮助解决临沧市职工服务中心项目建设用地的提案

提案编号

第34009号

收到日期

 

对办理结果

意见

满意

 

基本

满意

 

不满意

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

委员姓名

 

联系电话

 

 

注:此表一式三份,请委员填写后,一份寄回承办单位,一份寄市政府督查室,一份寄市政协提案委员会。

文件法规录入:bjf    责任编辑:bjf 
 
网站搜索
高级检索

滇公网安备 53090202000021号

主办:中共临沧市委 临沧市人民政府 承办:临沧市人民政府办公室 制作及维护:临沧市人民政府办公室
备案序号: 滇ICP备05000018号 技术支持:临沧市人民政府办公室

网络备案 云南网监ICP备案
53090203202036
网络备案 云南网监110
报警服务