中共临沧市委 临沧市人大 临沧市政协 中共临沧市纪委 市民·企业·投资者·旅游者
今天是:正在同步网站服务器时间... 欢迎您来到临沧市政府门户网站!
您现在的位置: 临沧市政府公众信息网 >> 政府文件 >> 公文查询 >> 正文
临沧市水务局关于对政协临沧市三届四次会议第34109号提案答复的函
临政水函〔2017〕59号
作者:市水务局 来源:市水务局 点击数: 更新时间:2017-8-15 18:29:39

刘永平委员

    政协临沧市三届四次会议提出的《关于加大全市湖库水质及周边环境监管力度的建议》(第34109号)已交由市水务局办理。经研究,现答复如下:

一、加强组织领导,严格落实责任

    水利是国民经济和社会发展的重要基础设施。市水务局始终高度重视政协委员提案办理工作,进一步深化提案办理工作政治性、法律性、政策性的认识,准确把握提案办理与汇聚全社会各方面力量共同推动临沧水利跨越发展、全面建成小康社会的有机统一。坚持把提案办理工作作为常态化年度重点任务,融入全市水利工作全局协调推进、列入重要议事日程安排部署、纳入重点督办事项和工作考核内容检查落实。2017年4月14日,市水务局党组书记、局长周状生主持召开办理市政协委员提案工作会议,对《关于加大全市湖库水质及周边环境监管力度的建议》(第34109号)提案进行分析研究,积极推动,分解任务,认真落实主要领导负总责、分管领导负主责、办公室总协调、业务科室具体办、专人负责抓落实的责任制,定职责、定任务、定人员、定时限、定要求,做到依法依规办理,切实把政协委员提案办理工作落到实处。

二、深入分析湖库管理现状及存在问题

市委、市政府高度重视水利工作,坚持把水资源开发利用保护摆在全局工作的突出位置。您所反映的我市湖库管理工作存在的水质受到污染,周围环境卫生较差等几个问题,目前确实存在。诚如所说,绿水青山、蓝天白云、空气清新是我们临沧最宝贵的财富。党的十八大以来,以习近平总书记为核心的党中央高度重视生态文明建设,把生态文明建设纳入中国特色社会主义事业五位一体总体布局,明确提出大力推进生态文明建设,努力建设美丽中国,实现中华民族永续发展的目标目前我市已建成小(二)型以上水库255座,这些水利工程的建成使用,为我市生产生活用水提供了有力保障,同时,也为临沧人民休闲度假提供了不少优美的景区景点,我们确实应当倍加珍惜。所反映管理上这些问题,主要两个原因:一是在水库管理上,中型水库管理相对规范,部分小(一)型水库没有设立专门的管理单位,存在管理不到位的问题加之小(二)型水库管理由乡(镇)级负责,管理上则更加薄弱;二是管理经费上,由于我市市县财政较为困难,一直未能按实际需要投入。

三、突出工作重点,做好规划抓落实

目前我市正开展全面推行河长制工作5月13日,市委、市政府下发《中共临沧市委办公室 临沧市人民政府办公室关于印发<临沧市全面推行河长制工作方案>的通知》(临办发〔2017〕61号) 方案中明确指出,2017年底,全面建立市、县(区)、乡(镇、街道)、村(社区)四级河长体系。到2020年,重要江河库渠水功能区水质达标率达到90%,县级以上城市集中式饮用水水源地水质达标率达到100%,纳入国家和省级考核的地表水优良水体(达到或优于Ⅲ类)比例提升到80%以上;全面完成县级及以上(含孟定镇)城市黑臭水体治理目标;构建“互联互通、引排顺畅、水清岸洁、生态良好”的现代河网水系,基本实现河畅、水清、岸绿、景美目标。全面推行河长制工作主要任务包括6个方面:一是加强水资源保护,全面落实最严格水资源管理制度,严守“三条红线”;二是加强河湖水域岸线管理保护,严格水域、岸线等水生态空间管控,严禁侵占河道、围垦湖泊;三是加强水污染防治,统筹水上、岸上污染治理,排查入河湖污染源,优化入河排污口布局;四是加强水环境治理,保障饮用水水源安全,加大黑臭水体治理力度,实现河湖环境整洁优美、水清岸绿;五是加强水生态修复,依法划定河湖管理范围,强化山水林田湖系统治理;六是加强执法监管,严厉打击涉河湖违法行为。

下步工作中,我们将继续加大请示汇报力度,积极争取上级资金,充分结合全市全面推行河长制工作,切实把水库环境整治和水质保护作为一项重要工作来抓,不断加大对全市湖库及周边环境治理监管力度,深化改革整合资源,逐步理顺管理体制同时,给予必要的管理经费保障。

谢谢您长期以来对水利工作的关心和帮助。希望通过我们共同努力,为实现绿水青山、蓝天白云、空气清新的大美临沧作出应有的贡献。

以上答复如有不妥,请批评指正。

 

附件:政协提案办理情况征询意见表     

                           

 

临沧市水务局

2017717

 

 联系人及电话市水务局  肖兰舒  赵学创

               13578318108   15974906806

附件

政协提案办理情况征询意见表

 

提案者

刘永平委员

联系电话

 

提案编号

第34109

收到日期

 

提案名称

关于加大全市湖库水质及周边环境监管力度的建议

承办单位

临沧市水务局

提案办理情况反馈

满意

 

基本

满意

 

不满意

 

 

 

 

 

 

 

备注

注:此表一式三份,请提案者收到答复件后1个月内分别将此表邮寄至临沧市人民政府办公室督查室、临沧市政协提案委、市水务局

文件法规录入:bjf    责任编辑:bjf 
 
网站搜索
高级检索

滇公网安备 53090202000021号

主办:中共临沧市委 临沧市人民政府 承办:临沧市人民政府办公室 制作及维护:临沧市人民政府办公室
备案序号: 滇ICP备05000018号 技术支持:临沧市人民政府办公室

网络备案 云南网监ICP备案
53090203202036
网络备案 云南网监110
报警服务