中共临沧市委 临沧市人大 临沧市政协 中共临沧市纪委 市民·企业·投资者·旅游者
今天是:正在同步网站服务器时间... 欢迎您来到临沧市政府门户网站!
您现在的位置: 临沧市政府公众信息网 >> 政府文件 >> 公文查询 >> 正文
临沧市水务局关于对市政协三届四次会议第34104号提案答复的函
临政水函〔2017〕62号
作者:市水务局 来源:市水务局 点击数: 更新时间:2017-8-15 18:23:55

市政协人口资源环境委员会:

    您们在政协临沧市三届四次会议上提出的《关于尽快出台我市集中式饮用水源地保护法规的建议》(第34104号)已交由市水务局办理。经研究,现答复如下:

一、加强组织领导,严格落实责任

    水利是国民经济和社会发展的重要基础设施。市水务局始终高度重视政协委员提案办理工作,进一步深化提案办理工作政治性、法律性、政策性的认识,准确把握提案办理与汇聚全社会各方面力量共同推动临沧水利跨越发展、全面建成小康社会的有机统一。坚持把提案办理工作作为常态化年度重点任务,融入全市水利工作全局协调推进、列入重要议事日程安排部署、纳入重点督办事项和工作考核内容检查落实。2017年4月14日,市水务局党组书记、局长周状生主持召开办理市政协委员提案工作会议,对关于尽快出台我市集中式饮用水源地保护法规的建议(第34104号)提案进行分析研究,积极推动,分解任务,认真落实主要领导负总责、分管领导负主责、办公室总协调、业务科室具体办、专人负责抓落实的责任制,定职责、定任务、定人员、定时限、定要求,做到依法依规办理,切实把代表建议办理工作落到实处。

二、深入分析集中式水源地现状及存在问题

市委、市政府高度重视水利工作,坚持把水资源开发利用保护摆在全局工作的突出位置。目前,全市城市县级以上饮用水源地33饮用地表水水源地共有84,其中河流型有82个,水库型有35个(刀耕水库为勐省镇和单甲乡共用水源地,邦木河水库既是沙河乡水源地又是双江县城备用水源地)。采用临沧城市饮用水源地现状调查评价成果及水质实测结果分析,临沧市县级以上33个水源地除博尚水库外的水质相对较好,乡镇水源地大部分水质综合指数达到安全。各水源地集水区间内无较大的点污染源,其水质污染主要以农村生活污水、农田施肥及农药、水土流失等面源污染为主,水质有恶化的趋势。同时,我市集中式饮用水源地保护存在以下几个问题:

(一)集中式饮用水源保护区范围问题突出。长期以来,水利建设工程从规划设计阶段开始就未考虑保护区范围征占地问题,仅考虑工程建设占地问题,对流域汇水范围未进行征占补偿,建成后管理部门仅对库区及工程占地范围进行管理,其他水源地保护区基本为当地群众耕地、林地。

(二)工程建设用地权属不清。全市大部分水库工程建设用地基本为行政划拨,大部分项目在工程建设过程中仅对群众进行象征性补偿,工程建设完成后基本未进行确权办证,部分项目库区还存在群众耕地现象。

(三)保护区范围还存在大量群众生产生活活动。目前,集中饮用水源地范围内存在当地群众放牧、种植等生产生活问题,甚至还存在村庄,水源地保护存在需要退牧、退耕、搬迁等诸多问题。

(四)部分项目保护范围存在跨国界、县界问题。我市边境县存在饮用水源地保护区(汇水区)跨出国界(如镇康县中山河水库、沧源县勐董水库),部分项目跨出县界(如云县正觉庵水库),存在跨界的水源地在管理难度较大

(五)无专项资金支持问题。水源地保护至今无相应的专项资金支持,开展相关保护工作困难较大

三、突出工作重点,做好规划抓落实

目前,市水务局正在开展《临沧市集中式饮用水源地保护规划》编制工作,现已完成征求意见工作,待规划修改完善后将于近期报省水利厅,待省级出具评审意见后,将抓紧完成相关水源地报批工作。根据临沧市集中式水源地保护规划中城市饮用水源的划分方法,共划分了117个一级保护区和117个二级保护区。临沧市集中式水源地保护规划对饮用水水源地保护措施主要以预防为主,一是加强对保护区的水质进行管理保护,严格控制污染物入河(库)量,二是建隔离防护设施、水土保持防护林、经济林,减少水土流失对水体水质的影响。为保护集中式饮用水源地水质,确保饮水安全,近期做好以下工作:

(一)尽快完成《临沧市集中式饮用水源地保护规划》编制修改完善工作,省级出具评审意见后,将尽快完成水源地报批工作。

(二)持续推行全市集中式饮用水源地保护区划定工作。

    四、抓实保护试点,启动法规起草工作

完成《临沧市集中式饮用水源地保护规划》审批工作后,开展全市集中式水源地保护试点工作,根据集中式饮用水源地保护试点工作开展情况,总结经验,计划于2019年上报市人民政府启动《临沧市集中式饮用水源地保护条例起草工作

感谢市政协人口资源环境委员会长期以来对水利工作的关心和帮助。希望通过我们共同努力,进一步加强全市集中式饮用水源地保护工作,全力保障全市人民饮水安全,为临沧市全面建成小康社会提供供水安全保障。

以上答复如有不妥,请批评指正。

 

附件:政协提案办理情况征询意见表    

                           

 

 

临沧市水务局

201775

 

 联系人及电话市水务局水政科 赵学创

                15974906806   2144202


附件

政协提案办理情况征询意见表

 

提案者

市政协人口资源环境委员会

联系电话

 

提案编号

第34104

收到日期

 

提案名称

关于尽快出台我市集中式饮用水源地

保护法规的建议

承办单位

临沧市水务局

提案办理情况反馈

满意

 

基本

满意

 

不满意

 

 

 

 

 

 

 

备注

注:此表一式三份,请提案者收到答复件后1个月内分别将此表邮寄至临沧市人民政府办公室督查室、临沧市政协提案委、市水务局

文件法规录入:bjf    责任编辑:bjf 
 
网站搜索
高级检索

滇公网安备 53090202000021号

主办:中共临沧市委 临沧市人民政府 承办:临沧市人民政府办公室 制作及维护:临沧市人民政府办公室
备案序号: 滇ICP备05000018号 技术支持:临沧市人民政府办公室

网络备案 云南网监ICP备案
53090203202036
网络备案 云南网监110
报警服务