中共临沧市委 临沧市人大 临沧市政协 中共临沧市纪委 市民·企业·投资者·旅游者
今天是:正在同步网站服务器时间... 欢迎您来到临沧市政府门户网站!
您现在的位置: 临沧市政府公众信息网 >> 政府文件 >> 公文查询 >> 正文
临沧市水务局关于对临沧市三届人大四次会议第89号建议答复的函
临政水函〔2017〕66号
作者:市水务局 来源:市水务局 点击数: 更新时间:2017-8-15 18:19:41

普绍明等3位代表                    

您们在临沧市三届人大四次会议上提出的《关于提请立项建设大兴乡班坝大沟的建议》(第89号)已交我局办理,经研究,现答复如下:

一、加强组织领导,严格责任落实

水利是国民经济和社会发展的重要基础设施。一直以来市水务局高度重视人大建议意见办理工作,不断强化对人大代表建议意见办理工作政治性、法律性、政策性的认识,始终坚持将建议意见办理与推动临沧水利跨越发展、全面建成小康社会有机统一,切实人大代表建议意见办理工作作为常态化年度重点任务,融入全市水利工作全局协调推进、列入重要议事日程安排部署、纳入重点督办事项和工作考核内容检查落实。2017年4月14日,市水务局党组书记、局长周状生主持召开办理市三届人大四次会议意见建议工作会议,对《关于提请立项建设大兴乡班坝大沟的建议89号)进行分析研究,提出认真落实主要领导负总责、分管领导负主责、办公室总协调、业务科室具体办、专人负责抓落实的责任制,定职责、定任务、定人员、定时限、定要求,做到依法依规办理,切实把代表建议办理工作落到实处。

二、强化工作措施,积极抓好落实

(一)认真组织开展调查,充分分析论证。多年来,在各级各部门的关心支持下,特别是进入“十二五”以来,全市水利建设加速发展,取得了显著的成效但由于临沧属欠发达地区,水利基础设施建设历史欠账较多,农田水利渠系配套不健全情况依然突出虽然有着丰富的水资源,未能合理的得到利用2016年底全市仅有有效灌溉面积182.2万亩,节水灌溉面积73.85万亩,分别占耕地总面积的45%、18.2%。广大农村群众虽然基本解决了有水喝的问题,但供水保障水平不高。在《关于提请立项建设大兴乡班坝大沟的建议》提出通过班坝沟建设能够解决2.3万亩耕地灌溉和解决大兴乡部分人畜饮水困难问题,这表明大兴乡同样存在水利基础设施配套不足的情况。为解决大兴乡饮水安全问题,2017年上半年耿马县水务局在大兴乡投入资金 146.61万元,实施完成了 28件饮水安全巩固提升工程,巩固提升人口 0.85万人。为认真落实班坝大沟建设项目,解决好该沟灌区生产用水问题,市水务局分管领导和有关科室汇同耿马县水务局有关人员进行了多次商议,6月29日到大兴乡进行了实地走访查看,与县、乡水利工作人员了解了相关情况,与普绍明代表进行了面商,对解决班坝大沟片区生产生活用水问题进行了深入分析。初步测算班坝大沟建设需资金投入1976万元,因投资规模较大,暂时还没有适合的资金渠道给予解决,项目建设需要通过向上争取项目立项获得资金支持。目前,上级2017年农田水利项目资金已于2016年底全部切块下达到各县(区),共下达中央资金8049万元,其中下达耿马县400万元,耿马县已安排了资金用途,班坝大沟的建设只能争取往后年度的上级水利项目资金支持。

找准项目和资金争取渠道,积极组织开展项目前期工作。到大兴乡实地调研后,我局已安排耿马县水务局对应当前的农田水利项目类型于近期开展项目前期工作,按照先建机制后建工程的要求,认真编制好机制方案和工程实施方案,尽快上报市级后向省级申报。下步工作中,我们将积极做好项目申报工作,一是在有关水利的规划中将班坝大沟灌区配套建设列入对口的水利建设规划,积极列入对口的年度项目计划向上级申报,争取列入省级和国家规划和年度计划盘子。二是多渠道申报项目,多渠道整合项目和资金投入解决班坝大沟建设资金投入问题。

最后,真诚地感谢您们对我市水利工作的关心和重视,希望在今后工作中一如既往的予以支持。

以上答复如有不妥,请批评指正。

 

附件:代表建议、批评和意见办理情况反馈表  

 

       

 

临沧市水务局

2017年728

 

联系人:何朝能  联系电话:2146055  13759372958 

 

 

 


代表建议、批评和意见办理情况反馈表

 

代表姓名

普绍明

3位代表

联系电话

 

建议编号

89

收到日期

 

建议名称

关于提请立项建设大兴乡班坝村大沟的建议

承办单位名称

临沧市水务局

对办理建议、批评和意见结果的情况反馈

满意

 

基本

满意

 

不满意

 

 

备注

注:此表一式三份,请代表收到答复件后1个月内分别将此表邮寄至临沧市人大常委会选举联络工作委员会临沧市人民政府办公室督查室,市水务局

 

文件法规录入:bjf    责任编辑:bjf 
 
网站搜索
高级检索

滇公网安备 53090202000021号

主办:中共临沧市委 临沧市人民政府 承办:临沧市人民政府办公室 制作及维护:临沧市人民政府办公室
备案序号: 滇ICP备05000018号 技术支持:临沧市人民政府办公室

网络备案 云南网监ICP备案
53090203202036
网络备案 云南网监110
报警服务